Lancement d’une feuille de route franco-italienne pour renforcer la coopération dans le naval militaire

Futur sous-marin australien

27 septembre 2017 Groupe Communiqué de presse

Naval Group et Fincantieri se réjouissent de l’annonce faite ce jour par les gouvernements français et italiens de lancer un processus commun ouvrant la voie à la création d’une alliance progressive dans le naval de défense. Les deux groupes joueront un rôle clé au sein du comité de pilotage qui sera mis en place dans les prochains jours pour définir d’ici juin 2018 une feuille de route détaillant les principes de mise en œuvre de la future alliance. Par ailleurs, l’accord obtenu ce jour entre les gouvernements français et italiens concernant l’entrée de Naval Group et Fincantieri au capital de STX France représente une étape importante et une opportunité pour aller plus loin en matière de coopération navale. Hervé Guillou, PDG de Naval Group, et Giuseppe Bono, PDG de Fincantieri, déclarent : « Nos deux groupes ont déjà coopéré avec succès sur les programmes de frégates Horizon et FREMM et nous sommes impatients de concrétiser ensemble notre ambition européenne. Ce projet doit permettre de soutenir notre développement international dans un contexte de concurrence accrue sur le marché du naval militaire, tout en poursuivant nos missions respectives au service des marines française et italienne ».     About Fincantieri Fincantieri is one of the world’s largest shipbuilding groups and number one by diversification and innovation. It is leader in cruise ship design and construction and a reference player in all high-tech shipbuilding industry’s sectors, from naval to offshore vessels, from high-complexity special vessels and ferries to mega-yachts, ship repairs and conversions, systems and components production and after-sales services. Headquartered in Trieste (Italy), the Group has built more than 7,000 vessels in over 230 years of maritime history. With more than 19,400 employees, of whom more than 8,200 in Italy, 20 shipyards in 4 continents, today Fincantieri is the leading Western shipbuilder. It has among its clients the major cruise operators, the Italian and the U.S. Navy, in addition to several foreign navies, and it is partner of some of the main European defense companies within supranational programmes. www.fincantieri.com  
Vidéos et photos disponibles sur http://www.salledepresse.com Emmanuel Gaudez Tel. +33 (0)1 40 59 55 69 Mob. +33(0)6 61 97 36 63 emmanuel.gaudez@naval-group.com Alix Donnelly Tel. +33 (0)1 40 59 50 86 Mob. +33 (0)6 07 12 34 07 alix.donnelly@naval-group.com
Agence Taddeo  philippe.debailliencourt@taddeo.fr Mob. +33(0)6 29 93 67 37 FINCANTIERI S.p.A. – Media Relations Antonio Autorino Tel. +39 040 3192473 Mob. +39 335 7859027 antonio.autorino@fincantieri.it Laura Calzolari Tel. +39 040 3192527 Mob. +39 334 6587922 laura.calzolari@fincantieri.it Cristiano Musella Tel. +39 040 3192225 Mob. +39 366 9254543 cristiano.musella@fincantieri.it Micaela Longo Tel. +39 040 3192247 Mob. +39 366 6856280 micaela.longo@fincantieri.it   FINCANTIERI S.p.A. – Investor Relations Cristiano Pasanisi Tel. +39 040 3192375 cristiano.pasanisi@fincantieri.it Matteo David Masi Tel. +39 040 3192334 matteodavid.masi@fincantieri.it Alberta Michelazzi Tel. +39 040 3192497 alberta.michelazzi@fincantieri.it