Sommet franco-italien de Naples : les deux gouvernements apportent leur plein soutien à la coopération entre leurs industries navales

27.02.2020

 

L’accord intergouvernemental signé ce jour entre les Etats français et italien réaffirme le plein soutien des Etats français et italien à la création de Naviris, la société commune entre Naval Group et Fincantieri. Il concrétise l’alliance de long terme mise en place par les deux industriels en janvier 2020.

« Nous nous félicitons de la signature ce jour de cet accord intergouvernemental, qui conforte la pérennité de notre joint-venture Naviris. Nous nous réjouissons de compter sur le soutien des deux gouvernements italiens et français pour mener à bien ses missions », déclarent à cette occasion Hervé Guillou et Giuseppe Bono, Présidents-Directeurs généraux respectivement de Naval Group et Fincantieri.

Naviris, la joint-venture commune de Naval Group et de Fincantieri, a été mise en place en janvier 2020

Cette société commune, détenue à parts égales par les deux groupes traitera des programmes ambitieux, en particulier la modernisation des frégates antiaériennes franco-italiennes Horizon, des projets de R&D communs, des opportunités à l’export, et le développement d’une corvette légère européenne.

La coopération entre Naval Group et Fincantieri, pivot de la consolidation du naval de défense européen

Naval Group et Fincantieri sont ouverts à l’élargissement de leur coopération à d’autres partenaires européens. L’enjeu est de faire de l’industrie navale européenne un leader mondial compétitif et innovant.

 

 Contacts Presse

Emmanuel Gaudez
Tel. +33 (0)1 40 59 55 69
Mob. +33 (0)6 61 97 36 63
emmanuel.gaudez@naval-group.com

Bérengère Gouraud
Tel. +33 (0)1 40 59 56 44
Mob. +33(0)7 86 76 53 79
berengere.gouraud@naval-group.com

Klara Nadaradjane
+ 33 (0) 1 40 59 51 16
+ 33 6 45 03 11 92
priya-klara.nadaradjane@naval-group.com

 

FINCANTIERI S.p.A. – Media Relations

Antonio Autorino
Tel. +39 040 3192473
Cell. +39 335 7859027
antonio.autorino@fincantieri.it

Laura Calzolari
Tel. +39 040 3192527
Cell. +39 334 6587922
laura.calzolari@fincantieri.it

Cristiano Musella
Tel. +39 040 3192225
Cell. +39 366 9254543
cristiano.musella@fincantieri.it

Micaela Longo
Tel. +39 040 3192247
Cell. +39 366 6856280
micaela.longo@fincantieri.it

Emanuele Macaluso
Tel. +39 040 3192667
Cell. +39 344 2737019
emanuele.macaluso@fincantieri.it

FINCANTIERI S.p.A. – Investor Relations

Tijana Obradovic
Tel. +39 040 3192409
tijana.obradovic@fincantieri.it

Valentina Fantigrossi
Tel. +39 040 3192243
valentina.fantigrossi@fincantieri.it

Caterina Venier Romano
Tel. +39 040 3192229
caterina.venierromano@fincantieri.it